arrow-leftarrow-rightclosecontrastdownloadeasy-languagefacebookinstagrammailmenueMinusPlusprintsearchsoundtarget-blanktwitteryoutube
Inhaltsbereich
054/19
25.04.2019

Teilnahme der SPD-Spitze an Kundgebungen zum Tag der Arbeit am 1. Mai

Die diesjährigen Kundgebungen stehen unter dem Motto:

„Europa. Jetzt aber richtig! - Auf die Straße für ein solidarisches & gerechtes Europa.“

Andrea Nahles:
Rede auf der Kundgebung des DGB Emscher-Lippe ab 15:00 Uhr vor dem Ruhrfestspielhaus, Otto-Burmeister-Allee 1, 45657 Recklinghausen.

Katarina Barley:
Rede auf der Kundgebung des DGB Lehrte ab 11:30 Uhr auf dem Rathausplatz, 31275 Lehrte.

Udo Bullmann:
Rede auf der Kundgebung der IG Metall Herborn ab 11:00 Uhr auf dem Marktplatz, 35745 Herborn.

Malu Dreyer:
Rede bei der zentralen Kundgebung des DGB Rheinland-Pfalz/Saarland ab 11:00 Uhr auf dem Liebfrauenplatz, 55116 Mainz.

Manuela Schwesig:
Teilnahme an einer Talkrunde auf der Kundgebung des DGB Rostock-Schwerin ab 10:00 Uhr, Am Markt, 19055 Schwerin.

Natascha Kohnen:
Teilnahme an der zentralen Kundgebung des DGB ab 11:00 Uhr auf dem Marienplatz, 80331 München.

Ralf Stegner:
Besuch des traditionellen Maifestes der SPD Pankow ab 14:00 Uhr im Bürgerpark Pankow, Leonhard-Frank-Straße, 13156 Berlin.

Thorsten Schäfer-Gümbel:
Rede auf der Kundgebung der IGBCE Schenklengsfeld ab 10:00 Uhr, Gasthaus Zur Linde, An der Linde 11, 36277 Schenklengsfeld.

Lars Klingbeil:

Rede auf der Kundgebung der IG BCE Kamen/Bergkamen ab 11:00 Uhr in der Römerbergsporthalle in der Legionärstraße 15, 59192 Bergkamen.

Franziska Giffey:
Rede bei der Kundgebung des DGB in Halle/Saale ab 12:00 Uhr auf dem Marktplatz, 06108 Halle (Saale).

Hubertus Heil:
Rede auf der Kundgebung des DGB Lehrte ab 11:30 Uhr auf dem Rathausplatz, 31275 Lehrte.

Anke Rehlinger:
Teilnahme an der zentralen Kundgebung des DGB Rheinland-Pfalz/Saarland um 12:00 Uhr am Saarbrücker Schloss auf dem Schlossplatz,
66119 Saarbrücken.

Kevin Kühnert:
Teilnahme an der Demonstration der Gewerkschaften und des Bündnisses „Zusammenstehen“ in Erfurt ab 11:00 Uhr auf dem Anger, 99084 Erfurt.

Martin Schulz:
Rede auf der Kundgebung des DGB Bottrop ab 11:00 Uhr auf der Gladbecker Straße, 46240 Bottrop.

Carsten Sieling:
Teilnahme an der Kundgebung des DGB Bremen-Elbe-Weser ab 12:00 Uhr auf dem Domshof, 28195 Bremen.

Michael Müller:
Rede auf der zentralen Kundgebung des DGB Berlin-Brandenburg ab 12:00 Uhr auf dem Platz des 18. März, 10117 Berlin.

Peter Tschentscher:
Teilnahme an der Kundgebung des DGB Hamburg ab 12:00 Uhr auf der Kreuzung Osterstraße/ Heußweg, 20255 Hamburg.

Melanie Leonhard:
Teilnahme an der Kundgebung des DGB Hamburg ab 12:00 Uhr auf der Kreuzung Osterstraße/ Heußweg, 20255 Hamburg.

Sebastian Hartmann:
Rede auf der Kundgebung des DGB Stadtverbandes Remscheid ab 11:00 Uhr auf dem Theodor-Heuss-Platz, 42853 Remscheid.

Thorben Albrecht:
Impulsvortrag und Podiumsdiskussion bei der Maifeier des DGB Kreisverbandes Görlitz und DGB RGS Ostsachsen ab 15:00 Uhr auf dem Demianiplatz (vor dem Theater), 02826 Görlitz.

Wolfgang Tiefensee:
Teilnahme an einer Talkrunde auf der Kundgebung der Gewerkschaften und des Bündnisses „Zusammenstehen“ in Erfurt ab 12:00 Uhr, vor der Roland-Matthes-Schwimmhalle, Johann-Sebastian-Bach-Straße, 99096 Erfurt.

Für Fragen stehen wir Ihnen gerne unter der 030 25991-300 zur Verfügung.

Über Ihr Interesse freuen wir uns.