arrow-leftarrow-rightclosecontrastdownloadeasy-languagefacebookinstagramtelegramlogo-spe-kleinmailmenueMinusPlusprintsearchsoundtarget-blankTwitteryoutube
Inhaltsbereich

Mitglied

Hubertus Heil

© BMAS / Dominik Butzmann

Stellv. Parteivorsitzender, Bundesminister für Arbeit und Soziales, MdB

Webseite | Facebook | Twitter | Instagram | Kontakt

Geboren am 3. November 1972 in Hildesheim; evangelisch; verheiratet, zwei Kinder, Politikwissenschaftler

Politische Laufbahn

  • Seit Dezember 2019: Stellvertretender SPD-Parteivorsitzender
  • Seit März 2018: Bundesminister für Arbeit und Soziales
  • Juni bis Dezember 2017: Generalsekretär der SPD
  • Seit Dezember 2011: Mitglied des SPD-Parteivorstandes
  • Seit Dezember 2009: Vorsitzender des SPD-Bezirks Braunschweig
  • Oktober 2009 bis Mai 2017: Stellv. Vorsitzender der SPD-Bundestagsfraktion
  • 2005 bis 2009: Generalsekretär der SPD
  • 2001 bis 2007: Stellv. Vorsitzender des SPD-Bezirks Braunschweig
  • 2001 bis 2007: Stellv. Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Peine
  • Seit 1998: Mitglied des Deutschen Bundestages, direkt gewählt für den Wahlkreis Gifhorn-Peine
  • 1988: Eintritt in die SPD

Lebenslauf

  • Mitarbeiter einer Bundestagsabgeordneten
  • Mitarbeiter im Landtag Brandenburg
  • Studium der Politikwissenschaft und Soziologie an der Universität Potsdam und Abschluss an der Fernuniversität Hagen
  • Zivildienst beim Paritätischen Wohlfahrtsverband Peine
  • Abitur am Gymnasium am Silberkamp Peine

Mitgliedschaften und Vereine

  • Arbeiterwohlfahrt (AWO)
  • IG Metall
  • IGBCE
  • Präsidium des Deutschen Evangelischen Kirchentages (kooptiertes Mitglied seit März 2019)
  • Mitgliederversammlung der Friedrich-Ebert-Stiftung
  • Wirtschaftsforum der SPD
  • Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) Peine

Persönliches

Geboren am 3. November 1972 in Hildesheim; evangelisch; verheiratet. Zwei Kinder. Politikwissenschaftler.

    Pressefotos

    Sind beim Bundesministerium für Arbeit und Soziales zu finden.